ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

ПАМЯТКА ПО ПРОТИВОПОЖРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 

      Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01. Обязательно сообщи о пожаре взрослым. 
1) По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь. 
2) Постарайся ответить на все вопросы оператора. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем. 
3) Сообщив о пожаре, внимательно выслушай оператора и обязательно сделай то, что он скажет. 
     Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону. 
    Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната. 

     Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

Тушить огонь - дело взрослых.

     Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.

     Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи. 

     Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов.

 

     ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (милиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям. 

Чтобы не случилось беды: 

  • спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. 

   Даже маленькая искра может привести к большой беде.

  • Не пользуйтесь неисправными электроустановками и не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


Для того чтобы избежать опасности возникновения пожара, следует повседневно выполнять элементарные правила пожарной безопасности.
В первую очередь будьте осторожны с огнем.
Не применяйте открытый огонь и не курите в хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов.
Не бросайте непогашенные окурки и спички.
Не курите в постели!
Определите надежное место хранения спичек, недоступное для детей. Запомните, дети, подражая взрослым, часто становятся жертвами огня.
Не оставляйте малышей одних, когда топится печь, горит газовая плита и газовый котел, включены электроприборы.
Помните! Детям спички – не игрушка!
Электрические бытовые приборы требуют постоянного надзора и исправного состояния. Включенные в сеть электроприборы – утюги, плитки, обогреватели ставьте на несгораемые подставки и вдали от штор, занавесей и других сгораемых предметов.
Не следует включать одновременно в сеть несколько электроприборов, так как это приводит к перегрузке электросети и воспламенению изоляции.
Не применяйте самодельные предохранители «жучки».
Недопустимо скручивать и резко перегибать электропровода, завязывать их в узлы, закреплять гвоздями, оттягивать провода и светильники с помощью веревки или проволоки, так как это может привести к повреждению изоляции.
Эксплуатация электропроводов с поврежденной изоляцией запрещается. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы! В квартире можно оставлять включенным только холодильник.
При нынешнем похолодании жителям частных домов не стоит расслабляться и забывать о правилах пользования печным оборудованием.
Напоминаем, что в холода число пожаров из-за печного отопления увеличивается в разы. Наиболее распространенные нарушения пожарной безопасности – это оставление печей без присмотра и топка неисправных печей, их перекал.
Согласно правилам безопасности запрещено:
· оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь
· разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
· использовать дрова, длина которых превышает размеры топки
· сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы
· топить печи с открытыми дверцами
· допускать перекаливания печи.
В сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один раз продолжительное время, что позволит избежать ее перекала и появления трещин. Топить печь прекращают не позже, чем за два часа перед отходом ко сну.
Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 см. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 м от строений и сгораемых конструкций. Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона.
Следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашнее имущество находились на достаточном расстоянии от массива топящейся печи;
Кроме того, перед началом отопительного сезона необходимо прочистить печь и дымоход, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные от дыма трещины.
Обнаружить пожар на ранней стадии способен автономный пожарный извещатель. Устройство, установленное на потолке помещения, подаст мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека.
Статистика пожаров, возникших из-за неисправности в электропроводке показывает, что большинство проблем возникает из-за неправильной установки электрооборудования. Многие люди модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно, непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, "жучки" в предохранителях приведут к пожару.
Вот основные правила, которых вам нужно придерживаться, чтобы обезопасить вашу семью как от пожара, так и электрических ударов.
Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку.
Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов.
Нестандартизированные розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурнитуру.
Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме.
Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.
Удлинителями с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования удлинителем, его следует отключать от розетки.
Если при включении того или иного электроприбора, освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что электросеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой или перегрузкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это - предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.
Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках сети.
Осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой- либо контакт ламп с горючими материалами недопустим. Очень опасно, например, сушить полотенца и белье на абажурах, пользоваться лампами без абажуров.
При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает - он должен отключиться автоматически).
При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями.
При каждом включении обогревателя убедитесь, что шнур, штепсельный разъем – в нормальном состоянии. Во время работы обогревателя шнур не должен лежать сверху него.
Если провод или штепсель нагревается во время работы, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки.
Регулярно очищайте обогреватель от пыли, пыль может загореться.
Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель.

© 2024. Все права защищены. Выверский детский сад-базовая школа