ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

 15 февраля 2024 года в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов и 35-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

 За 9 лет войны в Афганистане свой интернациональный долг выполняли 28 832 гражданина Республики Беларусь. Вызовы, стоящие перед человечеством в XXI веке, напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме наших военнослужащих.

 Афганистан оставил трагический след в душах и в жизни наших людей. И поныне воинам афганской войны, живущим в разных уголках Беларуси, снятся по ночам: перевал Саланг и Пянджерское ущелье, огненная дорога Герата, Джелалабада, Кандагара, Кундуза, Баграма и другие места.

 Трагическая страница нашей истории, связанная с войной в Афганистане, уходит в прошлое. Но время не снижает боль и тревогу тех, кто прошел через нее, и тех, кто потерял своих родных и близких на этой войне. По сей день памятники воинам-интернационалистам создаются на территории нашей Республики не только для тех, кто побывал на этой войне, но и для их близких, для всех ныне живущих. Все это – наша общая боль, наша общая память, крик души нашего народа против войны.

 К памятной дате, 35-летию вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля руководитель по военно-патриотическому воспитанию Харитон Алла Ильинична провела общешкольную  линейку для учащихся I-IX классов «Афганистан наша память и боль».

 Алла Ильинична познакомили учащихся с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой интернациональный  долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Рассказ руководителя по военно-патриотическому воспитанию сопровождался показом документального фильма «Хроника Афганской войны» . Логическим продолжением мероприятия стал обзор информационного стенда ко дню памяти воинов-интернационалистов «Сердца опаленные войной» .

 Мероприятие позволило раскрыть перед ребятами героические подвиги земляков, участников боевых действий, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг.

© 2024. Все права защищены. Выверский детский сад-базовая школа