ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Комплексное мероприятия от ГАИ “Внимание – дети” проходит ежегодно в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей

Период, когда в Беларуси водители должны ездить днем с включенными фарами, составляет около двух недель. Согласно правилам дорожного движения, в 2023 году ездить со светом нужно будет с 25 августа по 5 сентября включительно.

У водителей есть несколько вариантов, какие фары включать. В Беларуси допустимо, как использование фар ближнего света при движении транспортных средств в светлое время суток, так и включение при движение дневных холодовых огней, если такими оборудован автомобиль.

Водителей, которые забудут включить ближние фары с 25 августа по 5 сентября будут наказывать административно. Нарушителям грозит штраф до 3 базовых величин или 111 белорусских рублей, если это первое такое правонарушение. Или уже до 8 базовых величин, что в денежном эквиваленте равно 296 белорусских рублям, если штраф гаишники выписали повторно.

Не стоит забывать, что кроме включенного света фара, стоит замечать и строго соблюдать другие нормативы ПДД, имеющие отношение к школьникам. Вблизи учебных заведений установлен дорожный знак «Внимание дети», призывающий к осмотрительности, может стоять знак “40”, ограничивающий скоростной режим, часто размещены один или несколько «лежачих полицейских», нанесена специальная дорожная разметка и т.д. Все эти знаки и дорожные элементы предусматривают снижение скорости движения на участках вблизи школ и детских садов и особый контроль со стороны водителей за дорожной обстановкой.

© 2024. Все права защищены. Выверский детский сад-базовая школа